Масса рассказал о секретном контракте с Ferrari

За свою карьеру в Формуле 1 Фелипе Масса выиграл 11 гонок, 41 раз поднимался на подиум, 16 раз победил в квалификациях и 15 раз показал лучший круг в гонке. В 2008 году в борьбе за титул бразилец уступил Льюису Хэмилтону одно очко, а судьба чемпионства решилась за пару поворотов до финиша.

Источник: ru.motorsport.com

Теперь Фелипе Масса стал одним из главных героев документального фильма «Герои», созданного по инициативе Motorsport.com. На съемках картины бразилец среди прочего вспомнил обстоятельства подписания своего контракта с Ferrari – контракта, заключенного задолго до того, как Масса вывел машину итальянской команды на старт гонки Ф1.

«В 1999 году я выиграл итальянский и европейский чемпионат в Формуле Renault. После этого много кто хотел подписать со мной контракт. А один человек организовал мне встречу с Ferrari. И оказалось, что они внимательно наблюдали за мной – что я делаю на тестах, как провожу гонки, как выглядит моя телеметрия.

В итоге мне сказали: в Формулу 1 тебе, конечно, рано – но мы готовы подписать с тобой контракт. Раньше такого никогда не случалось. Но это должно было остаться в секрете – никому нельзя рассказывать».

«Я подписал контракт с Ferrari – и не мог никому об этом сообщить, разве что членам семьи! Это было непросто.

В итоге сначала я выступал за Sauber, который использовал моторы Ferrari. А однажды мне позвонили и сказали, что Ferrari выбрала меня одним из своих гонщиков на очередной сезон. Это был момент, когда сбылась мечта всей моей жизни».

Больше интересных подробностей о карьере Фелипе Массы можно узнать, посмотрев фильм «Герои» целиком. Это можно сделать прямо сейчас на видеоплатформе «Моторспорт.ТВ». А если понравится – посмотреть еще несколько увлекательных документальных лент, снятых при участии Motorsport.com.

Автор: Борис